中国红色微电影盛典组委会 版权所有
皖ICP备17028852号 网站建设:中企动力 合肥
新闻动态
新闻动态
领导致辞
领导致辞
【官宣】第二届红色微电影盛典入围作品公布!
发布时间:
2019/10/18
本届盛典共征集1312部作品,其中主竞赛单元1275部,“红色金寨”主题单元37部。按类型统计,其中剧情片719部,纪录片110部,短视频461部,红色微剧本22部。评选工作始终秉承认真严肃、公平公正原则,将于10月25日在金寨召开终评委会议,由五位终评委进行集中封闭式投票评审,现场评出“主竞赛单元”最佳影片10部,“红色金寨”主题单元最佳影片5部,优秀组织奖5名。入围作品将于盛典官网及安徽广播电视台海豚TV等平台进行展播。获奖名单于10月27日晚7点在金寨举办的【第二届红色微电影盛典推优晚会】现场揭晓,尽情期待!本届盛典奖项设置如下:
(一)第二届红色微电影盛典主竞赛单元最佳微电影 5部
获奖证书、奖杯、奖金10000元/部
(二)第二届红色微电影盛典主竞赛单元最佳短视频 5部
获奖证书、奖杯、奖金5000元/部
(三) 第二届红色微电影盛典红色金寨单元最佳微电影 3部
获奖证书、奖杯、奖金10000元/部
第二届红色微电影盛典红色金寨单元最佳短视频 2部
获奖证书、奖杯、奖金5000元/部
(三)第二届红色微电影盛典优秀作品 45部
获奖证书、奖金2000元/部
(四)第二届红色微电影盛典优秀组织奖 5名
获奖证书、奖杯、奖金2000元/名
【第二届红色微电影盛典 60部入围作品】 | ||
主竞赛单元微电影(30部入围作品) | ||
编号 | 作品名称 | 报送单位/个人 |
1 | 《抵抗者》 | 合肥圆梦影视文化传媒有限公司+童阳 |
2 | 《陵园与家》 | 合肥至善影视传媒技术有限公司+张健 |
3 | 《发射将军李福泽》 | 中共昌邑市委组织部+王宝峰 |
4 | 《梦回木里》 | 攀枝花市微电影大赛 |
5 | 《红门兄弟田正军》 | 临沧市消防救援支队 |
6 | 《滇梦》 | 帝宁影业(上海)有限公司 |
7 | 《时光胶囊》 | 湖南艺术职业学院+董娜娜 |
8 | 《老兵不老》 | 河南省老龄产业发展基金会+侯景军 |
9 | 《23号接警员Ⅲ·永不掉线》 | 南京市公安局指挥中心 |
10 | 《毛主席来到咱们农庄》 | 中润海天传媒科技(北京)有限公司 |
11 | 《杜涛》 | 云南金灿影视文化传媒有限公司 |
12 | 《羊为媒》 | 安徽小金人文化传媒有限公司+孙绍飞 |
13 | 《家训》 | 合肥点睛广告有限责任公司+叶明燕 |
14 | 《绿色守护者》 | 马鞍山市雨山区人民检察院+钱军 |
15 | 《龙江吾梦》 | 漳州明镜文化传媒有限公司 |
16 | 《天道酬勤》 | 中国电子科技集团公司第三十八研究所+王磊 |
17 | 《回家》 | 安徽皖盟影视传媒有限公司、安徽省蚌埠监狱+黄河 |
18 | 《陶粹》 | 张斯皓 |
19 | 《滇中红色记忆》 | 玉溪广播电视台+施燕飞 |
20 | 《我的消防我的家》 | 乐山新视觉媒体广告发展有限公司 |
21 | 《孔妈妈》 | 山西传媒学院+辛娜娜 |
22 | 《春水方生时》 | 晋伯虎 |
23 | 《风雨飘摇终如初》 | 中共郎溪县委组织部+李俊 |
24 | 《带着幸福走》 | 王森影视文化传媒工作室 |
25 | 《穿越迷雾》 | 合肥市强制戒毒所+苏舒 |
26 | 《青空下》 | 上海榕真易果文化传播有限公司合肥分公司 |
27 | 《我和火焰山下的孩子们》 | 新疆艺术学院+陈奕皓 |
28 | 《六秒钟的赛场》 | 同济大学+潘博洋 |
29 | 《爱心拐杖》 | 山西传媒学院+严静睿 |
30 | 《以姝之名》 | 山西传媒学院+聂俏俏 |
主竞赛单元短视频(20部入围作品) | ||
编号 | 作品名称 | 报送单位/个人 |
1 | 《英雄儿女李家发》 | 中共南陵县委组织部+郝启超 |
2 | 《瞬间见证七十年》 | 河南大学新闻与传播学院+陈子龙 |
3 | 《相扶成林》 | 深圳风暴文化传媒有限公司 |
4 | 《紧急任务》 | 安徽皋朋影视传媒有限公司 |
5 | 《永恒的中国梦》 | 洛阳师范学院+张飞 |
6 | 《决战王仓坪》 | 泉州市白熊传媒有限责任公司+张俊杰 |
7 | 《我是电网人》 | 国网淮北供电公司-王文 |
8 | 《木偶人生》 | 新疆克拉玛依电影家协会+冯志斌 |
9 | 《“马”路人生》 | 山西传媒学院+李浩晨 |
10 | 《人民的中国梦》 | 人民视讯文化有限公司-顾圆婷 |
11 | 《善爱追梦路》 | 刘思伟 |
12 | 《窑洞里的稀世之珍》 | 山西传媒学院+李慧 |
13 | 《天使的初心》 | 温州市思美广告传媒有限公司+胡利淮 |
14 | 《听老革命讲那过去的事情》 | 中共昌邑市委组织部+王宝峰 |
15 | 《冰消花开》 | 安徽皖盟影视传媒有限公司、安徽省蚌埠监狱+黄河 |
16 | 《一张借条》 | 王乐达 |
17 | 《守护你的温暖》 | 合肥新稻场影视传媒有限公司+徐鹏 |
18 | 《致青年》 | 芜湖浮伦山文化传媒有限责任公司 |
19 | 《亮丽风景线》 | 内蒙古师范大学 方杰聪 |
20 | 《山水行医情》 | 安徽卫生健康宣传教育中心+徐丽丽 |
红色金寨单元(10部入围作品) | ||
编号 | 作品名称 | 报送单位/个人 |
1 | 《祖国在召唤》 | 陈斌先 |
2 | 《星火燎原》 | 安徽同人文化传播有限公司 |
3 | 《风从大湾来》 | 安徽卫生健康宣传教育中心+徐丽丽 |
4 | 《我们在行动》 | 河南省平顶山市平顶山学院 |
5 | 《初心》 | 金寨新时代文化发展有限公司 |
6 | 《追红》 | 安徽广播影视职业技术学院+许海潮 |
7 | 《话说金寨》 | 安徽不拘一格文化传媒有限公司 |
8 | 《映山红》 | 陈斌先 |
9 | 《永恒的丰碑》 | 刘临潮 |
10 | 《生与死的奉献》 | 傅琳 |